Celebran Campeonato Estatal Selectivo de Taekwondo.

Celebran Campeonato Estatal Selectivo de Taekwondo CD. VICTORIA, Tamaulipas.- El Instituto Tamaulipeco del Deporte y la Asociación Estatal de Taekwondo llevaron a cabo el Campeonato Estatal Selectivo de la especialidad, con el objetivo de integrar la selección que estará presente en la fase regional de la Olimpiada Nacional 2013.

El gimnasio de la Unidad Deportiva Siglo XXI de esta capital fue el escenario de la competencia, el pasado fin de semana donde se dieron cita más de 300 atletas de diferentes municipios, contando con la presencia del director general del ITD, Enrique De La Garza Ferrer, quien constató el nivel de los atletas y estuvo al pendiente de los combates.

Una vez finalizada la actividad y después del análisis correspondiente por parte del comité técnico de la Asociación Estatal, dieron a conocer el listado oficial de los taekwondoínes que integran a la selección Tamaulipas en sus 4 categorías.

Categoría infantil menor sub 13.

Nombre Municipio División
María Fernanda Hernández Rodríguez Reynosa Welter
Jorge Antonio Theriot Nuevo Laredo Light heavy
Laura Galilea Olguín Salazar Nuevo Laredo Fly
Rubí Gallegos Hernández Matamoros Middle
Diego González Villanueva Victoria Fly
Axel Ernesto Martínez Carreón Matamoros Light
Nataly Martínez Gutiérrez Matamoros Welter
Diego González Villanueva Victoria Fly
Carlos Alexander Puente García Victoria Feather
Julio Alejandro Castañón Sánchez Victoria Welter
Eduardo Argüello Hernández Matamoros Fin
Andrea Fernández Rodríguez Reynosa Light
José Ignacio López Ortiz Altamira Bantham
Monserrat Reguera Hernández Victoria Feather
Erick Alejandro Bautista Castillo Victoria Light middle
Génesis Ivonne Medina Granados Reynosa Light middle

Categoría Infantil Mayor Sub 15.

Nombre Municipio División
José Ángel Gallegos Cavazos Nuevo Laredo Light heavy
Sarahí Quintero Villanueva Nuevo Laredo Fly
Manelick Eslinn Gómez Núñez Nuevo Laredo Feather
Fernando Leonel Zúñiga Gamez Victoria Bantham
Jaime Alberto Domínguez Matamoros Light middle
Ilse Elizabeth Camacho Escamilla Nuevo Laredo Light middle
Ricardo Canseco Cortes Nuevo Laredo Fin
Maurilio Olay García Nuevo Laredo Welter
Daniel Roberto Zúñiga Montemayor Victoria Heavy
Emmanuel Mancilla Pulido Victoria Fly
Jessica Rico Salas Matamoros Light middle
Gustavo Camarillo Piña Nuevo Laredo Middle
Renato Zermeño Matamoros Feather
Karen Alonso Rivera Matamoros Light

Categoría Juvenil Menor Sub 17.

Nombre Municipio División
Roxana Pérez Ramírez Matamoros Light middle
Rodrigo Soto Cantú Nuevo Laredo Middle
Elizabeth Alanís García Nuevo Laredo Light
Emily Karina Salazar Dragustinovis Victoria Fly
Sandra Isabel Zúñiga Montemayor Victoria Feahter
Luis Alexis Reyes Limón Victoria Fly
Juan Jesús Pineda Infante Victoria Fin
José Esteban Richartt Hernández Madero Light middle
Andrea Gómez Ortega Nuevo Laredo Heavy
Rubén Ávalos Guevara Matamoros Feather
Eduardo Miranda Velasco Victoria Welter
Andrés González Hernández Victoria Heavy

Categoría Juvenil Mayor Sub 20.

Nombre Municipio División
Luis Fernando Sánchez Arellano Matamoros Heavy
Carmen Janeth Castañeda Borrego Nuevo Laredo Middle
Samantha Abigail Zapata Victoria Bantham
Liza Rodales Soto Victoria Fin
Romualdo Salazar Dragustinovis Victoria Fin
Alejandra Margarita Lozano Victoria Fly
Iris Astrid Mercado Ríos Altamira Welter
Elías de Jesús Carrillo Nieto Victoria Welter
Evelyn Alejandra Montes Armendariz Nuevo Laredo Light
Ángel Ibarra Mancha Nuevo Laredo Light
Karla Fernanda García Pérez Victoria Feather

Ver Mas

Noticias Relacionadas