Asistirán 22 judocas al Campeonato Nacional de Guadalajara.

campeonato nacionalTAMPICO, Tamaulipas.- El Campeonato Estatal Selectivo de Judo para las categorías Inferiores clasificatorio para la Olimpiada Nacional 2013, se llevó a cabo este fin de semana en el Club de Regatas Corona de Tampico, en donde fueron elegidos 22 judocas que habrán de asistir al Campeonato Nacional de Guadalajara.

Al igual que las categorías Mayores que tuvieron su torneo estatal en el Polideportivo de Victoria el pasado 2 de febrero, en esta ocasión tocó el turno a los judocas de las categorías Infantil Mayor y Juvenil Menor de contender y buscar un puesto en el seleccionado estatal.

De acuerdo a la información proporcionada por la entrenadora estatal, Cecilia Martínez Aguilera, los ganadores de cada una de las divisiones y categorías deberán asistir al Campeonato Nacional clasificatorio que se llevará a cabo en Guadalajara, Jalisco el 4 de abril.

Explicó que en el evento a celebrarse en abril se definirá a los atletas que estarán presentes en la fase nacional de la Olimpiada, ya que solo los mejores 10 del ranking nacional podrán competir en la máxima justa deportiva del país y se sumarán a los 8 judocas de las categoría Juvenil Mayor y Juvenil Superior que ya consiguieron su pase en el torneo nacional “Tomoyoshi Yamaguchi”.

Los 22 judocas que obtuvieron el primer lugar en sus respectivas divisiones en el Campeonato Estatal de Tampico y que asistirán al Campeonato Nacional de Guadalajara, son los siguientes:

Categoría Infantil
Nombre División Municipio
Leonardo Alan Corona Pizano 28 kg. Reynosa
Ricardo Montemayor Rodríguez 31 kg. Victoria
Rubén Alejandro Juárez Barrera 34 kg. Tampico
Gilberto Luna Molina 38 kg. Reynosa
José Cisneros Trujillo 42 kg. Victoria
Karim García López 48 kg. Tampico
Alex Guaraney Comsille 52 kg. Tampico
Edgar Ruanova Reyes +52 kg. Tampico
Perla Jazmín Pardo Martínez 38 kg. Tampico
María de los Ángeles Téllez Flores 42 kg. Tampico
Marycarmen Araujo Castillo 47 kg. Tampico
Magda Paola Silva Zenteno 52 kg. Tampico

Categoría Juvenil Menor
Nombre División Municipio
Eduardo Loera Alvarado 40 kg. Reynosa
Jesús Francisco Anaya Gutiérrez 44 kg. Victoria
Jorge Andrés Zamorano Loya 48 kg. Tampico
Manuel Levit Pérez Mendoza 53 kg. Tampico
Jesús Alamilla García 58 kg. Victoria
Antonio Gutiérrez Rodríguez 64 kg. Tampico
Alexandro Carlo Mendoza Rocha + 64 kg. Reynosa
Yolot Monserrat Rodríguez Quijón 40 kg. Reynosa
Laryssa Guadalupe Rosales Garza 48 kg. Victoria
Mariana Fuentes Jaramillo 53 kg. Victoria

En este evento estatal también se realizaron los combates correspondientes a la categoría Pre Infantil que participa en eventos convocados por la Federación Mexicana de Judo; los ganadores fueron: Mario Martínez (25 kg.); Alfredo Quinta (28 kg.); Vicente Solórzano (-31 kg.); Carlos Sagastegui (35 kg.); Samuel Mendoza (+35 kg.); Fernanda Martínez (+33 kg.); Maren Tejeda (28 kg.)

 

Ver Mas

Noticias Relacionadas

Te Puede Interesar

Close